Ткань фатин имеет нежную структуру и восхитительно выглядит. При этом она является достаточно упругой и отлично держит форму – идеальный вариант для создания воланов, складок. Материал выглядит нарядно, поэтому используется преимущественно для пошива праздничной одежды, но могут из него шиться и модные сегодня пышные юбки.

Фатин бывает разных видов и может иметь мелкие, средних размеров или крупные ячейки (от размеров ячеек зависит жесткость материи). Разными могут быть цвета (ткань подлежит окрашиванию) и фактуры – есть материал глянцевый и матовый, с принтом и однотонный, обычный и украшенный блестками.


История

Фатин был изобретен в далеком 1832 году в США. Начало массового применения материала совпало с началом его выпуска в промышленных масштабах. Юбочки «туту» (форма балетных школ в США) быстро завоевали популярность во всем мире.

Характеристики и применение
Такой материал, как фатин изначально использовался для пошива праздничных нарядов – свадебных и вечерних платьев.

Он легкий, воздушный, поэтому идеально подходит для создания пышной одежды, праздничных платьев, свадебных головных уборов для невест. Несмотря на малую толщину, фатин очень прочный – ведь он изготавливается из нейлоновых нитей. Кроме того, этот материал практически не мнется. Кроме платьев и юбок, из фатина шьют разные украшения и декоративные изделия, искусственные цветы. Естественно, для данных целей используется жесткая или хотя бы средней жесткости ткань – мягкая просто не будет держать форму. Жесткая сетка также применяется для защиты от насекомых.
Мягкий фатин, который используется при пошиве юбок и платьев, создает парниковый эффект, поэтому вещи желательно делать с подкладкой из натуральных материалов – в таком случае они будут не только красивыми, но и комфортными. Ткань легко шить, при раскрое она не осыпается, оттягивать швы утюгом не требуется. Это позволяет создавать из сетки оригинальные модели одежды (популярность материала среди современных дизайнеров объясняется именно этими обстоятельствами).

Шьют из материала и маскарадные костюмы – они получаются яркими, красочными и сравнительно недорогими. Фатин можно окрашивать в любой нужный цвет с помощью акриловых красок.

Состав и свойства
Современный фатин производится из полиэстера и нейлона, то есть ткань является синтетической. Плотность может составлять от 15 до 40 грамм на квадратный метр. Интересно выглядит трикотажная разновидность – она хорошо тянется, является легкой и имеет оригинальный вид.
Представленные в продаже отрезы различаются по расцветке и типам отделки:

  • нарядный фатин с блестками;
    классическая белая ткань для применения в чистом виде или для окрашивания;
    набивной отрез;
    сетка с вытравленным узором или объемной аппликацией.
    Космический дизайн имеют решения с металлизированным напылением, нежно выглядят ткани с вышивкой. Декоративный фатин вообще предоставляет огромную свободу для творчества.

Основные свойства ткани из химически устойчивых, прочных волокон:

  • не впитывает влагу и грязь;
    полотно является упругим и отлично держит форму;
    фатиновая одежда практически не мнется;
    высокая износостойкость готовых изделий;
    доступная стоимость.
    Чем плотнее плетение, тем жестче ткань. Плотность выбирают с учетом сферы применения – для юбок и платьев нужна мягкая, поскольку жесткая может царапать тело и просто неудобна в носке.


Правила ухода
За синтетическими тканями ухаживать нужно должным образом. Многоярусная юбка, длинное пышное платье практически не мнутся, но если это случилось, отгладить их будет непросто. Как вообще ухаживать за нейлоновой сеткой?

Стирать фатин желательно вручную. Просто положите вещь в теплую (не горячую) воду и добавьте моющее средство.
При полоскании используйте кондиционер. Прополаскивать фатин нужно несколько раз – пока вода не станет прозрачной и чистой.
Отжимать вещи не следует – достаточно будет дать воде стечь и высушить естественным путем (тогда и глажка не потребуется).
Если на изделии есть украшения (камни, броши, пр.), которые можно снять, обязательно снимите их.
Заломы уже есть? Прогладьте изделие утюгом через влажную ткань (обязательно влажную), пройдитесь по поверхности отпаривателем или сначала обработайте сетку спреем с содержанием крахмала, а потом погладьте на режиме «синтетические ткани».

Во время хранения юбка утратила пышность? Повесьте ее на плечики и вручную расправьте каждую складочку.